PESQUISAS E ESTATÍSTICAS

Conheça as 10 rotas aéreas mais lucrativas do mundo

Wikicommons/Tony Hisgett
O Aeroporto de Heathrow, em Londres, aparece cinco vezes no Top 10
O Aeroporto de Heathrow, em Londres, aparece cinco vezes no Top 10
Após analisar o mercado internacional da aviação entre abril de 2017 e março de 2018, a OAG montou um ranking com as 10 rotas aéreas que mais geraram receitas para as companhias aéreas em todo o mundo, constatando que apenas uma delas supera a casa do bilhão quando o assunto são dólares arrecadados em vendas anuais: JFK (Nova York) – Heathrow (Londres).

Os voos entre ambos os destinos representaram mais de US$ 24 mil por hora em vendas para a British Airways, totalizando US$ 1.037.724.867 no período considerado, de acordo com a análise realizada pela OAG. A rota foi responsável por 6% das receitas da companhia aérea britânica em 2017.

Apesar de ser a líder do ranking, a rota operada pela British Airways não foi a que mais faturou por hora. Este título ficou com a Emirates no trecho entre Londres e Dubai, nos Emirados Árabes Unidos, que superou os US$ 25 mil em vendas a cada 60 minutos. No total, foram mais de US$ 800 milhões vendidos no período analisado, o que deixou a rota na terceira colocação geral.

Entre a British e a Etihad, quem apareceu na segunda colocação do top dez foi a Qantas com sua movimentada rota entre Melbourne e Sidney, que gerou mais de US$ 850 milhões em receitas para a companhia aérea australiana, segundo a OAG. A Austrália ainda aparece novamente na décima colocação, com o voo entre Sidney e Cingapura, operado pela Singapore Airlines.

Confira o top dez das rotas que mais vendem no mundo:

Companhia aérea
Rota
Receita total (em US$)
Receita por hora (em US$)
British AirwaysNova York - Londres1.037.724.86724.639
Qantas AirwaysMelbourne - Sidney854.692.40224.237
EmiratesLondres - Dubai819.409.70225.308
Singapore AirlinesLondres - Cingapura709.730.10718.253
American AirlinesLos Angeles - Nova York698.074.17113.801
United AirlinesSão Francisco - Nova York687.674.31212.130
Cathay Pacific AirwaysHong Kong - Londres631.855.86814.294
Qatar AirwaysLondres - Doha552.658.31617.677
Air CanadaVancouver - Toronto552.264.97211.445
Singapore AirlinesSidney - Cingapura543.723.89319.525


*Fonte: OAG

conteúdo original: https://bit.ly/2u92vFb
 AVALIE A IMPORTÂNCIA DESTA NOTÍCIA

As mais lidas agora