PESQUISAS E ESTATÍSTICAS

Na hora de reservar, brasileiro prefere ter vista para o mar

Pixabay
Quase metade dos brasileiros procuram quartos com vista para o mar
Quase metade dos brasileiros procuram quartos com vista para o mar
Segundo pesquisa realizada pela Booking.com para entender quais critérios mais pesam na hora de o turista brasileiro escolher sua acomodação, quase metade do Brasil (46%) considera a vista para o mar (ou lago) como fator primordial. As opções com varandas para curtir a paisagem e jacuzzis para relaxar aparecem na sequência, com 36% e 16% da preferência nacional, respectivamente.

E o que se vê pela janela continuou aparecendo na lista. Com 15% das respostas, quartos com vista para pontos turísticos se destacaram entre os viajantes do Brasil, assim como aqueles que possuem espelhos grandes, belas decorações, piscina com borda infinita e grande entrada de luz natural.

De acordo com a Booking.com, tais preferências não são exclusividade dos brasileiros. Ao responder sobre os critérios mais importantes na definição de uma habitação, seis em cada dez viajantes latino-americanos também falaram sobre a vista a partir da sua janela. Foram entrevistados turistas de Brasil, Argentina, Colômbia e México.

Veja o quadro comparativo entre os países abaixo:


BrasilArgentinaColômbiaMéxico
Vista para o mar (ou lago)46%65%67%63%
Varanda com vista36%43%42%41%
Espelho grande17%16%35%32%
Jacuzzi16%47%39%45%
Iluminação natural16%6%13%12%
Vista para ponto turístico15%26%31%29%

 AVALIE A IMPORTÂNCIA DESTA NOTÍCIA