Movida cresce quase 80% na Abracorp; Hertz cai

|


Divulgação Movida

Neste primeiro semestre, duas locadoras de automóveis surpreenderam positiva e negativamente nos números da Abracorp. Segundo balanço divulgado hoje, a Hertz caiu mais de 44% em diárias nacionais, ocasionando em um decréscimo de 41,3% em faturamento quando comparado com o mesmo período de 2015.

A única empresa a subir dois dígitos foi a Movida, com quase 80% de alta em aluguel de veículos e 75,2% em receita apenas no Brasil. A Localiza, no entanto, lidera o mercado de viagens corporativas com 48,9% da fatia.

Os cerca de 50% restantes se dividem entre Movida (22,2%), outras (13,8%), Unidas (7,9%), Hertz (6,4%) e, por fim, Avis (0,7%). A diária média sofreu queda de 10%, chegando a R$ 95.

A associação das agências de viagens corporativas apresentou um apanhado do desempenho das locadoras no internacional. Nos primeiros seis meses do ano, o faturamento foi de R$ 20,4 milhões (22,5%). A Hertz lidera o market share com 43%, seguida por outras (36%), Avis (20%) e Localiza, com 1% de pontuação.

Veja abaixo as tabelas referentes a diárias e renda no primeiro semestre de 2016.

LOCADORADIÁRIAS (1S15)DIÁRIAS (1S16)VARIAÇÃO
Localiza455.856467.2352,5%
Movida145.690261.77279,7%
Hertz110.63061.740-44,2%
Unidas91.98893.5871,7%
Outras50.64947.569-6,1%
Avis13.7277.781-43,3%
Total de locadoras868.540939.6848,2%

LOCADORAFATURAMENTO (1S15)FATURAMENTO (1S16)VARIAÇÃO
LocalizaR$ 54.140.408R$ 43.916.128-18,9%
MovidaR$ 11.380.535R$ 19.936.01475,2%
HertzR$ 9.792.325R$ 5.747.778-41,3%
UnidasR$ 6.536.187R$ 7.058.5818%
OutrasR$ 9.967.205R$ 12.422.97024,6%
AvisR$ 1.037.819R$ 667.358-35,7%
Total de locadorasR$ 92.854.478R$ 89.748.828-3,3%

 AVALIE A IMPORTÂNCIA DESTA NOTÍCIA